Möchten Sie zur deutschen Seite wechseln?JaNeina
Cerrar
Notas de Prensa
Retail|Geomarketing|Consumer Insights|Spain|Spanish

Entre 42 países europeos, España ocupa la posición 17 en renta per cápita

03.11.2019

A pesar de que los ingresos netos per cápita en España han crecido 312 euros en relación al pasado año (de 14.324 a 14.636 euros), la capacidad de compra de la población se encuentra 103 euros (un 0,7%) por debajo de la media del resto de los 41 países analizados en el estudio GfK Purchasing Power 2019.

De nuevo, España se sitúa en posiciones intermedias en relación a los otros países estudiados, ocupando otra vez el puesto 17 de 42. España vuelve a colocarse tras Italia, que tiene un poder adquisitivo per cápita de 17.601 euros y supera la media europea en poco más de un 20%.

GfK Purchasing Power 2019 es un estudio anual que calcula la renta disponible nominal de la población en euros. Ello significa que los datos no han sido ajustados a la inflación. Los resultados se basan en las estadísticas que sobre los niveles de renta, impuestos, beneficios y previsiones realizan distintos institutos económicos. El poder adquisitivo es una medida de la renta disponible per cápita – incluidas las prestaciones estatales recibidas – después de la deducción de los impuestos y las contribuciones caritativas. Por lo que se puede extraer la capacidad de compra en euros, por persona y por año.

Las personas pagan con estos recursos los gastos relacionados con la alimentación, la vivienda, los servicios, la energía, las pensiones privadas y las primas de seguros, así como los demás gastos, tales como las compras de vacaciones, de movilidad y de consumo. Conocer cómo fluctúan estos ingresos es uno de los datos clave para comprender cómo se moverá el consumo de un país.

El estudio permite además conocer las diferencias en el poder de compra de los distintos países analizados, así como los contrastes internos dentro de cada uno de ellos.

Cádiz sigue siendo la provincia con menor poder adquisitivo

Analizando la situación interna en España, Araba/Álava vuelve a situarse una vez más como la provincia con el mayor poder adquisitivo per cápita del país. Sus habitantes disponen por persona de 20.305 euros para gastar, un 39% más que la media nacional. Como se verá más adelante, este nivel de renta es equiparable al de Francia.

Por el contrario, Cádiz sigue siendo la provincia con la menor capacidad de compra: 10.476 euros por persona – cerca de un 28% por debajo de la media del país.

Este año, de nuevo, coinciden las cinco provincias con mayor capacidad de compra, aunque hay cambio de posiciones frente a 2018. Madrid asciende hasta el tercer lugar con un poder adquisitivo de 18.262 euros por persona, mientras que Navarra se sitúa en la quinta posición con 18.087 euros per cápita. Ambas regiones superan en más del 23% la media española.

Por otro lado, en el ranking de las 10 provincias con mayor poder adquisitivo de nuestro país destaca la entrada de Huesca, que desplaza a Zaragoza y la subida de Tarragona hasta el séptimo lugar.

Ranking de las 10 provincias con mayor poder adquisitivo de España

RankingProvinciaHabitantesPoder adquisitivo
per cápita en euros
1Araba/Alava328.86820.305
2Gipuzkoa720.59219.225
3Madrid6.578.07918.262
4Bizkaia1.149.62818.186
5Navarra647.55418.087
6Barcelona5.609.35017.224
7Tarragona795.90216.726
8Lleida432.86616.627
9Girona761.94716.578
10Huesca219.34516.154

Fuente: ©GfK Purchasing Power España 2019

Europa, ascenso del 3,5% en la renta disponible

Este año, los ciudadanos europeos de los 42 países estudiados tienen de media para gastar por persona 14.739 euros, un 3,5% más que respecto a 2018.

Liechtenstein, Suiza y Luxemburgo disponen del poder adquisitivo más alto, mientras que Moldavia, Kosovo y Ucrania el más bajo.

Los rankings muestran las importantes diferencias entre los países de la región. Los habitantes de Liechtenstein cuentan con un poder adquisitivo per cápita de 67.550 euros, lo que supera más de cuatro veces la media europea. Con 42.067 euros per cápita, Suiza repite en la segunda posición. Todos los países en el “top diez” superan de manera significativa la capacidad de compra media de la región. Luxemburgo que se sitúa en el “top tres” este año, con un poder de compra de 35.096 euros por persona, desplaza a Islandia a la cuarta plaza. Suecia intercambia su lugar con Finlandia, cayendo de la novena a la décima posición.

Todos estos países están muy lejos de aquellos que ocupan los últimos lugares del ranking, como es el caso de Ucrania, cuyos habitantes solo disponen de 1.830 euros por persona.

Ranking de los países con mayor poder adquisitivo de Europa

2019 ranking
(año anterior)
PaísHabitantesGfK
Poder adquisitivo 2019
per cápita en €
1 (1)Liechtenstein37.87767.550
2 (2)Suiza8.484.13042.067
3 (4)Luxemburgo613.89435.096
4 (3)Islandia356.99132.988
5 (5)Noruega5.328.21229.842
6 (6)Dinamarca5.806.08126.273
7 (7)Austria8.822.26724.067
8 (8)Alemania82.792.35123.779
9 (10)Finlandia5.517.91922.626
10 (9)Suecia10.230.18521.836
14 (15)Países Bajos17.181.08420.416
15 (14)Francia64.468.72120.306
16 (16)Italia60.359.54617.799
Europa (total)679.425.404
17 (17)España46.722.98014.636

Fuente: © GfK Purchasing Power Europe 2019
Tipos de cambio para los países fuera de la zona euro: previsiones de la Comisión Europea 2019 (7 de mayo)

Sobre el estudio GfK Purchasing Power 2019

El estudio GfK Purchasing Power Europe 2019 se calcula anualmente entre los 42 países europeos y ofrece amplia cobertura hasta el nivel de los municipios y códigos postales, junto con los últimos datos sobre los habitantes y los hogares, además de mapas digitales.

El poder adquisitivo es una medida de la renta disponible per cápita (incluidas las prestaciones estatales recibidas) después de la deducción de los impuestos y contribuciones caritativas. El estudio indica la capacidad de compra por persona, por año, en euros. El estudio GfK Purchasing Power es una medición de la renta disponible nominal. Esto significa que los valores no se ajustan por la inflación. Los cálculos se basan en las estadísticas sobre los niveles de renta y de impuestos, beneficios y previsiones de los institutos económicos.

Los consumidores pagan de su poder adquisitivo los gastos relacionados con la alimentación, la vivienda, los servicios, la energía, las pensiones privadas y las primas de seguros, así como los demás gastos, tales como las compras de vacaciones, de movilidad y de consumo.

Otros informes de interés

Retail Europeo 2019

Imágenes de alta calidad

Descargue aquí el mapa de densidad de poder adquisitivo en Europa

Descargue aquí el mapa de densidad de poder adquisitivo en España

Sobre GfK

Somos más que una huella digital. Somos emociones, estilos de vida, motivaciones que cambian. En GfK España combinamos las nuevas tendencias de analítica avanzada de datos y big data, métricas pasivas, neurociencia y técnicas digitales, con herramientas cualitativas y cuantitativas de investigación, para ir más allá del quién y el qué…y descubrir los más profundos porqués. Una combinación clave en toda estrategia de éxito.

El Grupo GfK está presente en más de 60 países del mundo. En España, GfK ocupa el segundo lugar en el ranking elaborado por ANEIMO y cuenta con una plantilla superior a las 300 personas, distribuidas en sus oficinas de Madrid, Barcelona y Valencia.

Para más información visite www.GfK.com/es o síganos en Twitter: twitter.com/GfK_en

General