Möchten Sie zur deutschen Seite wechseln?JaNeina
Schließen
Press release
Press|Geomarketing|Geodata|Germany|German

Singlehaushalte: Regensburg hat höchsten Anteil

Bruchsal, 14.02.2018

GfK Bevölkerungsstrukturdaten 2017

Eine aktuelle GfK-Studie zeigt die regionale Verteilung von demografischen Merkmalen wie Familien-, Alters- und Einkommensstrukturen. Den bundesweit höchsten Anteil an Einpersonenhaushalten weist der Stadtkreis Regensburg auf. Der höchste Anteil an Haushalten mit Kindern ist hingegen im Landkreis Cloppenburg zu finden.

Der Anteil der Einpersonenhaushalte in Deutschland beträgt aktuell knapp 38 Prozent. Im gesamtdeutschen Vergleich erreichen die Mehrpersonen-haushalte mit Kindern einen Anteil von 32,1 Prozent. Damit sind sie wieder häufiger als die Mehrpersonenhaushalte ohne Kinder, die 30,1 Prozent der deutschen Haushalte ausmachen.

Anteile der Haushaltstypen

Anteil GesamtdeutschlandHöchster AnteilNiedrigster Anteil
Einpersonenhaushalte37,9 %SK Regensburg
(56,4 %)
LK Cloppenburg
 (22,6 %)
Mehrpersonenhaushalte ohne Kinder30,1 %LK Barnim
 (37,1 %)
LK  Regensburg
 (24,1 %)
Mehrpersonenhaushalte mit Kindern32,1 %LK Cloppenburg
(49,6 %)
SK Würzburg
(17,9 %)

Quelle: GfK Bevölkerungsstrukturdaten Deutschland 2017; SK = Stadtkreis; LK = Landkreis

Bei den Einpersonenhaushalten liegt im Vergleich der deutschen Kreise der Stadtkreis Regensburg mit einem Anteil von 56,4 Prozent ganz vorn. Das ist das 1,5-Fache des Bundesdurchschnitts. Der Stadtkreis Würzburg kommt mit 53,5 Prozent auf Rang zwei, gefolgt von den Stadtkreisen Leipzig (52,6 Prozent), Passau (52,3 Prozent) und Flensburg (51,8 Prozent). Berlin liegt in der aktuellen Studie mit 49 Prozent Anteil von Singlehaushalten auf Rang 20 und wird von anderen Großstädten wie München (50,1 Prozent) und Köln (49,6 Prozent) überholt.

Top 10 Kreise – Anteil Einpersonenhaushalte 2017

RangKreisEinwohner Anteil Singlehaushalte in %Index (100 = Bundesdurchschnitt)
1SK Regensburg145.46556,4148,9
2SK Würzburg124.87353,5141,3
3SK Leipzig560.47252,6138,9
4SK Passau50.56652,3138,2
5SK Flensburg85.94251,8136,8
6SK Trier114.91451,1135,0
7SK Erlangen108.33651,1135,0
8SK Bayreuth72.14850,9134,4
9SK Bamberg73.33150,8134,2
10SK München1.450.38150,1132,5

Quelle: GfK Bevölkerungsstrukturdaten Deutschland 2017; SK = Stadtkreis; LK = Landkreis

Der Anteil der Haushalte mit Kindern ist in ländlichen Regionen oft besonders hoch. Den höchsten Anteil hat der Landkreis Cloppenburg mit 49,6 Prozent, gefolgt von den Landkreisen Vechta und Eichstätt. Unter den zehn Kreisen mit dem höchsten Anteil sind sechs bayerische, drei niedersächsische und ein baden-württembergischer. Entsprechend seines hohen Anteils an Singlehaushalten liegt am anderen Ende der Skala der Stadtkreis Würzburg. Der Anteil an Mehrpersonenhaushalten mit Kindern liegt dort bei nur 17,9 Prozent.

Top 10 Kreise – Anteil Mehrpersonenhaushalte mit Kindern 2017

RangKreisEinwohner Anteil Mehrpersonenhaushalte mit Kindern %Index (100 = Bundesdurchschnitt)
1LK Cloppenburg164.73449,6154,5
2LK Vechta137.86648,5151,1
3LK Eichstätt128.80547,9149,2
4LK Straubing-Bogen98.80647,8149,1
5LK Emsland319.48846,5144,8
6LK Pfaffenhofen a.d.Ilm124.12845,0140,2
7LK Landshut154.57744,8139,7
8LK Dillingen a.d.Donau94.57544,7139,2
9LK Erding133.74744,6139,1
10LK Alb-Donau-Kreis192.10444,3138,0

Quelle: GfK Bevölkerungsstrukturdaten Deutschland 2017; SK = Stadtkreis; LK = Landkreis

In Baden-Württemberg ist die durchschnittliche Haushaltsgröße mit 2,12 Personen pro Haushalt bundesweit am höchsten, knapp gefolgt von Rheinland-Pfalz mit 2,11 Personen je Haushalt. Berlin hat mit rechnerisch 1,75 Personen die kleinste durchschnittliche Haushaltsgröße aller Bundesländer. Der Bundesdurchschnitt liegt bei 2,02.

Zur Studie

Bei den „GfK Bevölkerungsstrukturdaten“ handelt es sich um soziodemografische Daten auf verschiedenen regionalen Ebenen. Sie beschreiben Bevölkerung und Haushalte in Deutschland hinsichtlich ihrer Haushaltsstruktur (Ein- und Mehrpersonenhaushalte mit und ohne Kinder sowie Ausländerhaushalte), der Altersstruktur (Alter des Haushaltsvorstands) sowie der Einkommensstruktur (Unterscheidung von sieben Einkommensklassen). Daneben liegen auch Daten zur Bebauungsstruktur (Ein-, Zwei-, Mehrfamilienhäuser usw.) vor.

Die GfK Bevölkerungsstrukturdaten werden in Marketing und Vertrieb von Unternehmen zur Zielgruppenlokalisierung eingesetzt. Sie zeigen beispielsweise detailliert, wo es sich lohnt, für bestimmte Produkte zu werben. Die Studie zu den GfK Bevölkerungsstrukturdaten kann für alle deutschen Stadt- und Landkreise, für alle Gemeinden und Postleitzahlgebiete sowie auf der Ebene der Straßen oder für 2,6 Millionen Straßenabschnitte bei GfK im Bereich Geomarketing bezogen werden.

Weitere Informationen zu den regionalen Marktdaten von GfK finden Sie hier.

Bildmaterial in Druckauflösung finden Sie hier.

Über GfK

GfK verknüpft Daten mit wissenschaftlichen Methoden und liefert mit innovativen Lösungen die Antwort auf zentrale Geschäftsfragen rund um Verbraucher, Märkte, Marken und Medien – jetzt und in der Zukunft. Als Forschungs- und Analysepartner verspricht GfK seinen Kunden weltweit “Growth from Knowledge”.

Weitere Informationen erhalten Sie unter www.gfk.com/de
Folgen Sie uns auf Twitter: www.twitter.com/gfk_de

Herunterladen (PDF)

Kontakt
General