Möchten Sie zur deutschen Seite wechseln?JaNeina
Schließen
X
Diese Seite teilen
News
Financial Services|Retail|Geomarketing|Geodata|Germany|German

Stationärer Einzelhandelsumsatz in Deutschland wächst 2019 um 3,4 Milliarden Euro

Bruchsal, 20.02.2019

Regionale Einzelhandelsumsatzprognose 2019 von GfK

Die aktuelle Einzelhandelsumsatzprognose von GfK für das Jahr 2019 geht von einem leichten nominalen Wachstum von 0,8 Prozent aus. Neben einwohnerstarken Großstädten erweisen sich dabei auch einige Mittelstädte als Handelsstandorte mit hohem Umsatzpotenzial.

Für den stationären deutschen Einzelhandel 2019 prognostiziert die Studie „GfK Einzelhandelsumsatz 2019“ ein Gesamtumsatzvolumen von 423,1 Milliarden Euro. Im Vergleich zum Vorjahr wird ein Anstieg des Einzelhandelsumsatzes um 3,4 Milliarden Euro erwartet, was einem leichten nominalen Plus von 0,8 Prozent entspricht.

Regionale Verteilung der Umsätze in Deutschland

Ein Blick auf die regionale Verteilung der stationären Einzalhandelsumsätze zeigt, dass die einwohnerstärksten Kreise erwartungsgemäß die höchsten Handelsumsatzsummen aufweisen. So belegen die Großstädte Berlin, Hamburg und München die vordersten Plätze des Kreisrankings: Mit Abstand auf dem ersten Platz ist dabei die deutsche Hauptstadt – sie erreicht ein Handelsvolumen von mehr als 18,9 Mrd. Euro, was 4,48 Prozent des gesamtdeutschen Umsatzes entspricht. Hamburg kommt auf einen Einzelhandelsumsatz von 11,5 Mrd. Euro (2,71%), gefolgt von München mit 11,1 Mrd. Euro (2,62%). Auf den Plätzen vier und fünf folgen der Stadtkreis Köln (1,70%) und die Region Hannover (1,59%), während die Stadtkreise Frankfurt, Stuttgart und Düsseldorf jeweils ca. ein Prozent des gesamtdeutschen Einzelhandelsumsatzes auf sich vereinen.

Top 20 Kreise nach Gesamt-Einzelhandelsumsatz

Rang nach Umsatz Stadt- oder Landkreis Einwohner Einzelhandelsumsatz in Mio. €Anteil am stationären Handels-Gesamtumsatz
1SK Berlin3.613.49518.938,94,48%
2SK Hamburg1.830.58411.470,52,71%
3SK München1.456.03911.106,12,62%
4SK Köln1.080.3947.202,31,70%
5Region Hannover1.152.6756.709,61,59%
6SK Frankfurt am Main746.8784.461,21,05%
7SK Stuttgart632.7434.232,81,00%
8SK Düsseldorf617.2804.216,01,00%
9SK Nürnberg515.2013.564,20,84%
10SK Dortmund586.6003.442,00,81%
11SK Essen583.3933.383,10,80%
12SK Bremen568.0063.204,7 0,76%
13LK Recklinghausen616.8243.152,7 0,75%
14Städteregion Aachen554.0683.090,50,73%
15SK Dresden551.0723.043,80,72%
16LK Rhein-Sieg-Kreis599.0562.846,4 0,67%
17SK Leipzig581.9802.776,6 0,66%
18LK Mettmann485.4092.621,20,62%
19LK Rhein-Neckar-Kreis546.7452.571,90,61%
20LK Ludwigsburg542.6302.555,90,60%

Quelle: GfK Einzelhandelsumsatz Deutschland 2019; SK = Stadtkreis; LK = Landkreis

Ein Viertel des deutschen stationären Einzelhandelsumsatzes wird dabei in den Top 20 Kreisen erwirtschaftet – davon alleine knapp 18 Prozent in den Top 10 Kreisen. Je stärker ein Einzelhandelsstandort ist, desto mehr Anziehungskraft übt er auch auf die Konsumenten aus – denn sie schätzen eine große Auswahl, die Möglichkeit, Schnäppchen zu machen, und allgemein das Einkaufserlebnis in der Stadt. Gleichzeitig bedeutet das jedoch auch für den Handel, dass an solchen Standorten die starke Konkurrenz zu einem Überangebot für manchen Branchen und Zielgruppensegmente führt und die Mieten – falls überhaupt geeignete Flächen verfügbar sind – oft sehr hoch sind.

Aus diesem Grund sind kleinere Standorte von immer größerer Bedeutung für expandierende Einzelhändler. Die rechnerischen Umsätze pro Kopf erreichen gerade in Mittelstädten mit Versorgungsfunktion für das Umland Werte, die das Doppelte des Landesdurchschnitts (5.110 Euro) erreichen. So führen 2019 die Stadtkreise Würzburg, Passau und Straubing das Kreisranking des Umsatzpotenzials je Einwohner an. Mit dem Stadtkreis Mannheim ist auch eine Großstadt mit mehr als 300.000 Einwohnern in der Top 20 der Kreise nach Einzelhandelsumsatz je Einwohner. In der Quadratestadt erreicht der Einzelhandel rechnerische pro-Kopf-Werte, die dem 1,5-Fachen des Bundesdurchschnitts entsprechen.

Top 20 Kreise nach Einzelhandelsumsatz je Einwohner

Rang nach Index Stadt- oder Landkreis Einwohner Einzelhandelsumsatz in Mio. € Index Einzelhandelsumsatz
1 SK Würzburg 126.635 1.303,3 201,4
2 SK Passau 51.781 518,8 196,1
3 SK Straubing 47.586 473,3 194,6
4 SK Weiden i.d.OPf. 42.543 404,6 186,1
5 SK Trier 110.013 1.043,1 185,5
6 SK Schweinfurt 53.437 501,3 183,6
7 SK Rosenheim 63.080 576,6 178,9
8 SK Ingolstadt 135.244 1.205,6 174,4
9 SK Kempten (Allgäu) 68.330 597,9 171,2
10 SK Zweibrücken 34.270 299,8 171,2
11 SK Koblenz 113.844 989,7 170,1
12 SK Landshut 71.193 614,4 168,9
13 SK Regensburg 150.894 1.284,8 166,6
14 SK Heilbronn 86.556 717,2 162,6
15 SK Flensburg 88.519 722,2 159,6
16 SK Memmingen 43.470 349,7 157,4
17 SK Aschaffenburg 69.928  558,2 156,2
18 SK Hof 45.950 363,0 154,6
19 SK Kaiserslautern 99.684 785,2 154,1
20 SK Mannheim 307.997 2.375,9 151,0

Quelle: GfK Einzelhandelsumsatz Deutschland 2019; SK = Stadtkreis; LK = Landkreis; Index je Ew.: 100 = Bundesdurchschnitt

HINWEIS: Die Werte je Einwohner sind rein mathematische Vergleichsgrößen, da der Einzelhandel am jeweiligen Ort keineswegs nur von den Einwohnern dieses Ortes bestritten wird. Indem man die Einzelhandelsumsätze ins Verhältnis zu den Einwohnerzahlen setzt, ergibt sich jedoch ein erster Anhaltspunkt über die Anziehungskraft des Einzelhandels in dem jeweiligen Gebiet.

Zur Studie

Der GfK Einzelhandelsumsatz spiegelt die regionale Verteilung der stationären Einzelhandelsumsätze wider. Im Gegensatz zur GfK Kaufkraft, die am Wohnort des Konsumenten erhoben wird, wird der GfK Einzelhandelsumsatz am Standort des Einzelhandels gemessen. Er ist definiert als Umsatz des Einzelhandels (ohne Kfz-Handel, Kraft- und Brennstoffe) abzüglich des Distanzhandels (eCommerce, Versandhandel).

GfK berechnet den GfK Einzelhandelsumsatz jährlich. Er wird für jede regionale Ebene als Summe sowie pro Einwohner in Euro und als Index (deutscher Durchschnitt = 100) ausgewiesen. Die Berechnung erfolgt für alle deutschen Stadt- und Landkreise und Postleitzahlen sowie für alle Gemeinden mit mehr als 10.000 Einwohnern.

Die Studie "GfK Einzelhandelsumsatz" ist auch für viele weitere europäische Länder verfügbar.

Weitere Informationen zu den regionalen Marktdaten von GfK finden Sie hier.

Grafiken in Druckauflösung finden Sie hier.

Über GfK
GfK verknüpft Daten mit wissenschaftlichen Methoden und liefert mit innovativen Lösungen die Antwort auf zentrale Geschäftsfragen rund um Verbraucher, Märkte, Marken und Medien – jetzt und in der Zukunft. Als Forschungs- und Analysepartner verspricht GfK seinen Kunden weltweit “Growth from Knowledge”.

Weitere Informationen erhalten Sie unter www.gfk.com/de.
Folgen Sie uns auf Twitter: www.twitter.com/gfk_de

Herunterladen (PDF)

Kontakt
Thomas Muranyi  
 
General